segunda-feira, 31 de agosto de 2009

educação didática concurso


Professores que atuam no Ensino Fundamental podem se inscrever até o dia 22 de novembro no 2° Concurso Ambiente de Educação – Sequências Didáticas. O concurso visa identificar as sequências didáticas mais criativas, aplicadas em qualquer disciplina ou área do conhecimento. Elas serão analisadas e selecionadas por uma comissão julgadora composta por três professores-doutores. O 1º lugar será premiado com R$ 2.000,00 (dois mil reais) + notebook, o 2º lugar receberá R$ 1.500,00 (mil e quinhentos reais) + notebook e o 3º lugar R$ 1.000,00 (mil reais).

Os professores que ainda não são assinantes do Ambiente de Educação podem acessar o site www.ambientedeeducacao.com.br e fazer a assinatura por R$ 12,00 anuais. Além de fazer parte de um Ambiente totalmente voltado para sua atividade de professor, é possível se inscrever no 2° Concurso Ambiente de Educação - Sequências Didáticas e concorrer a prêmios.


O resultado do concurso será divulgado pelos sites www.ambientedeeducacao.com.br e www.odisseu.com.br, no dia 01 de fevereiro de 2010, e enviado por e-mail aos participantes.

Mais informações pelo e-mail ambiente@ambientedeeducacao.com.

extraído de: http://portal.seduc.ce.gov.br

Menores granjenses sem direção

granja ceara veículos lei

Campanha objetiva coibir menores que conduzem veículos automotores no município de Granja. Quem sabe assim o numero de crianças e adolescentes dando pinotes e colocando a vida do pedestre em perigo, sem o mínimo de responsabilidade.

"ESTADO DO CEARÁ/PODER JUDICIÁRIO

COMARCA DE GRANJA/SECRETARIA DA 1ª VARA

Ofício n° 98/2009 Granja (CE), 25 de agosto de 2009

O Juizado da Infância e da Juventude desta comarca, em parceria com o Ministério Público Estadual, no intento de implementar uma campanha de conscientização, visando coibir menores dirigindo motos e outros veículos, vem solicitar a Vossa Senhoria divulgar entre os estudantes da rede de escolas municipais a realização pela Polícia Militar, de blitz educativas a partir de setembro/2009, bem como estimular, por meio de variada metodologia (debate em sala de aula, pesquisa sobre o Código Nacional de Trânsito – CNT, redação sobre o papel social dos pais que possuem veículos automotores, etc), a discussão sobre o assunto e o engajamento na campanha.

Daniela Lima da Rocha
Juiza de Direito"
fonte: parazinet.com

sábado, 29 de agosto de 2009

Patativa Encanta em todos os Cantos

cultura patativa ceará

Caminhão “Patativa Encanta em todos os Cantos” percorre o Ceará

A Secretaria da Cultura do Estado do Ceará (Secult) e a Fundação Memorial Patativa do Assaré, lançam dentro da programação alusiva ao centenário do poeta do Assaré o projeto Patativa do Assaré Encanta em todo Canto, programação itinerante a 95 municípios do Ceará com objetivo difundir a importância da poesia popular pelo Estado. O lançamento da ação itinerante ocorre no próximo dia 28 de agosto, às 18h, na Praça Marcelo Champagnat, na cidade de Iguatu, onde ocorre o São João fora de época em homenagem Patativa. Estão confirmadas as presenças do Governador do Estado do Ceará, Cid Gomes, e do Secretário da Cultura, Auto Filho.

Um caminhão baú percorre 95 municípios do Ceará até dezembro de 2009, levando mostras de filmes, fotografias e publicações do Pássaro Poeta, Patativa do Assaré, que em 2009 completaria 100 anos. A cada município, o caminhão passa cerca de dois dias, aberto a população para visitas gratuitas, de 10h às 22h...
Leia + fonte:http://www.secult.ce.gov.br/noticias/

quinta-feira, 27 de agosto de 2009

Concursados ganham ação e ex-prefeito de Granja é multado.

concurso granja ceara

Tem coisa que você acredita que nunca irá acontecer. Mas um dia o telhado quebra. É o que os olhos menos míopes estão presenciando na minha, na nossa querida Granja: as rédeas oligárquica se rompendo e quem está perto paga um pedaço do "pato". Veja a noticia abaixo onde a Justiça dá vitória para os concursados e multa o ex-prefeito de Granja Francisco Geovane da Rocha Brito em 108,9 mil.

"Justiça determina convocação de aprovados no concurso de Granja
Tribunal mantém condenação de ex-prefeito a arcar com multa de R$ 108,9 mil

Fortaleza (CE), 27/08/2009 - O Ministério Público do Trabalho (MPT) obteve nova vitória perante a Justiça do Trabalho cearense no sentido de garantir a convocação dos candidatos aprovados no concurso público para o Município de Granja (região Norte do Estado). A 2ª Turma do Tribunal Regional do Trabalho (TRT-7ª Região), por unanimidade, negou provimento ao recurso interposto pelo Município contra sentença proferida pelo juiz da Vara Trabalhista de Sobral, Lucivaldo Muniz, que havia determinado o afastamento de servidores contratados irregularmente e a nomeação dos aprovados no concurso.

A decisão do juiz de Sobral, que acolheu a ação de execução promovida pelo procurador do Trabalho Ricardo Araujo Cozer, condenou o Município de Granja a cumprir Termo de Ajustamento de Conduta (TAC) firmado perante o MPT, no sentido de afastar os servidores temporários irregulares e nomear os concursados. O magistrado aplicou, ainda, a multa de R$ 108,9 mil prevista no TAC, a ser assumida solidariamente pelo ex-prefeito Francisco Geovane da Rocha Brito, que esteve à frente da Prefeitura até dezembro último e que firmou o compromisso com o MPT desde outubro de 2006.

Em razão do descumprimento do TAC, o procurador ingressou, ainda em setembro do ano passado, com ação de execução na Vara de Sobral contra o então prefeito de Granja. Depois de acolhida a ação pelo juiz, o Município recorreu ao TRT alegando incompetência da Justiça Trabalhista para analisar a ação e que não havia ocorrido o afastamento dos servidores contratados irregularmente e a nomeação dos aprovados em concurso público, à época, em razão da proibição de atos deste tipo pela legislação eleitoral durante os três meses que antecedem e os três que sucedem a realização de eleições municipais.

Ricardo Araujo Cozer enfatizou que inexistia tal impedimento legal, tendo em vista que o concurso foi homologado em 10 de abril de 2008, portanto, antes do período de restrição fixado pela Lei Eleitoral (Lei nº 9.504/97). Além disso, ele enfatizou que os aditivos do contrato dos servidores temporários previam que a permanência deles se daria somente até a nomeação dos aprovados no concurso.

"O então prefeito se omitiu injustificadamente", diz o procurador. Ele recorda que o MPT realizou quatro audiências visando permitir que o Município cumprisse espontaneamente suas obrigações e até concedeu novos prazos pedidos pelo gestor municipal, mas restou evidenciada a falta de interesse, o que forçou o ingresso da ação judicial de execução.

O recurso interposto pelo Município perante o TRT teve como relatora a desembargadora Dulcina de Holanda Palhano, que entendeu ser, sim, competência da Justiça Trabalhista julgar a ação de execução formulada pelo MPT em razão do descumprimento de TAC firmado pelo Município. Ela também considerou que a alegação de proibição de nomeação dos concursados aprovados e de afastamento dos servidores temporários não se sustenta porque o processo seletivo havia sido homologado antes do prazo fixado pela Lei Eleitoral, como comprovou o procurador. "Assim, era obrigatória a imediata convocação dos aprovados para nomeação e posse e imperioso o afastamento dos servidores temporários. Não havia justificativa plausível para o Município de Granja se omitir", concluiu a desembargadora, no voto que foi acolhido pelos demais membros da 2ª Turma do TRT.

DIREITO - No texto de sua ação, o procurador Ricardo Araujo Cozer mencionou, ainda em 2008, que já existia entendimento (recentemente consolidado) no Superior Tribunal de Justiça de que candidatos aprovados e classificados dentro das vagas ofertadas no edital do concurso têm direito líquido e certo à nomeação, em vez de mera expectativa de direito."
Fonte: Ascom PRT 7 ª Região / Ceará, via http://www.pgt.mpt.gov.br

quarta-feira, 26 de agosto de 2009

Fala granjense O QUARTO PODER

Fala granjense crônica

O QUARTO PODER
por: João Batista Guilherme Correia
Educador da área de Geografia, poeta membro da Academia Rondoniense de Poesia. Cearense filho do município de Granja, mais precisamente do distrito de Ubatuba.
----------------------------------------------------------------------------
O povo brasileiro convive com a existência de quatro poderes, sendo: o Judiciário, Legislativo, o Executivo e o Corruptivo, também chamado de paralelo. O último subdivide-se em vários outros poderes, citando alguns: o poder da criminalidade, o poder da violência, o poder do narcotráfico, o poder da mídia, o poder de quem pode mais, o poder do mais forte, entre outros.

Teoricamente os três primeiros poderes são soberanos, compete ao Legislativo a elaboração de leis, ao Executivo fazer a execução das leis, e ao Judiciário julgar e fiscalizar o fiel cumprimento das leis, na prática, infelizmente, existe outra realidade. O quarto poder entranhou-se nos outros três e é difícil saber até que ponto vai o poder de cada um deles.

O cidadão ao necessitar de proteção da justiça, deve primeiramente rogar a proteção da justiça divina e clamar para que encontre em seu caminho um defensor não "contaminado".

A sociedade convive diariamente com as famosas CPI's; uma delas é a CPI do judiciário, é um paradoxo criar uma comissão para investigar atos ilícitos no próprio poder que possui por competência julgar e fiscalizar o fiel cumprimento das leis. Neste caso foi o quarto poder que entrou em ação, através de uma de suas subdivisões. É pouco provável que seja encontrado um brasileiro consciente que não tenha acompanhado o famoso jogo de gato e rato do juiz "Lalau" com a justiça. Será difícil de apagar da memória de suas vítimas, a frieza cruel do parlamentar Hildebrando Pascoal. Esquecer o nome de Chico Mendes é negar a existência de consciência ecológica.

Os feitos de Fernandinho Beira Mar e as constantes fugas de presidiários colocam em cheque a segurança dos presídios brasileiros. Os registros escritos e os que não foram escritos (estão somente na memória de suas vítimas), levam a crer que a expansão do quarto poder é contínua. Primeiramente, atingiu o serviço público, que público mesmo é só no nome, qual o pobre com atestado de pobreza que conseguiu alguma isenção de impostos? E a saúde pública? E o ensino público?

Este último é uma verdadeira piada, existe um profissional mal pago, que se quiser fazer um bom trabalho deve dispor de seus próprios meios e fazer malabarismos para que possa realmente ensinar. Em campanhas publicitárias o governo diz que investe na educação, “está assegurada a merenda escolar", somente esquece de informar que são R$ 0,13 por aluno/dia; é pouco provável que alguém possa fazer uma refeição ou mesmo um lanche com um valor tão irrisório, quanto mais uma alimentação que atenda as 350 calorias, mínimas que é exigido, que se tenha no alimento oferecido pela escola ao aluno.

As campanhas eleitorais são verdadeiros espetáculos, custeados com dinheiro público, e em nome da democracia é necessário que o povo escolha alguns dos artistas que apresentam.
Ironicamente, os que apresentam condições de desempenhar com integridade de seus papéis, não recebem aplausos, e se mesmo sem aplausos conseguirem votos, estão fadados a conviverem ou a curvarem diante do quarto poder com suas subdivisões. Para aquele que não aceita a convivência pacífica e empunhando armas utilizando a força de um dos três primeiros poderes ou mesmo os três juntos, o fim é lastimoso: ou é covardemente assassinado ou não é reeleito; para desempenhar o mandato, na maioria das vezes está sozinho ou possui poucos aliados, o que dificulta o seu trabalho.

Na esfera privada é mais complicado, atuam, principalmente, as subdivisões do quarto poder: o poder de quem pode mais e o poder do mais forte. Ele pode inicialmente aparecer nas classes hierarquicamente superiores e numa cadeia vai atingindo outras classes ou percorrer o caminho inverso. Encontrado sempre no serviço público e privado. Os que somente possuem o poder de não poder, são as prováveis vítimas, é válido citar: a prostituta, o mendigo, o desempregado, o menor ou o idoso abandonado, o trabalhador que recebe o salário mínimo, os que sofrem violência doméstica, os homossexuais, etc.

Dizer que é possível apagar da história brasileira a existência do quarto poder com suas inumeráveis subdivisões é complicado, ele não está legalmente registrado, não consta em nenhum artigo da Constituição. Poderá ser encontrado: nas emendas, nas "brechas" das leis, na falta de uma política séria, no exercício inadequado da cidadania e da democracia, na falta de solidariedade, na falta de cumprimento do segundo maior mandamento cristão que é "amar ao próximo como a si mesmo", na instabilidade familiar, entre outros locais. Cabe ao cidadão brasileiro examinar o seu papel na sua história pessoal e na de seu país. É justo acrescentar na História Nacional o poder corruptivo?

Nela já consta a escravidão indígena e negra, o racismo, a exclusão e desigualdade social, a intolerância política e religiosa. Dizer um não é totalmente possível e deve ser dito a cada alto que prestigie o quarto poder, não importando que sejam atos próprios, do parente, do amigo, do político, do conterrâneo, isso exige, necessariamente, que sejam tomadas atitudes de civismo, de cidadania e de democracia.

Câmara Municipal de Granja

por: Lira Dutra

Hoje,às 10 horas, acontece a Sessão Ordinária da Câmara Municipal de Granja. Na pauta uma Indicação do vereador João José dos Santos, para a contratação de Guarda Municipal para sede e distritos. O vereador Nicanor Angelim, tem um requerimento que cria a Comissão de Segurança pública da Câmara Municipal, e a vereadora Rosa Helena defende o Projeto Lei que considera de utilidade pública o 7º Grupo de Escoteiro Mons. José Maria de Vasconcelos.

Logo mais postaremos os resultados da sessão de hoje, que tem seu termino previsto para meio-dia.Todo cidadão(ã) deve acompanhar os trabalhos dos vereadores, pois o bem-estar da cidade passa por suas decisões.

terça-feira, 25 de agosto de 2009

Começa a ser paga na terça com o 13º salário

INSS 13º salário



Parcela extra do benefício injetará mais cerca de R$ 8 bilhões na economia até setembro

Da Redação (Brasília) – O Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) começa a pagar nesta terça-feira (25) a folha de agosto, que depositará até o dia 8 de setembro mais de 26 milhões de benefícios em todo o Brasil. Também nesta terça terá inicío o pagamento da primeira parcela do 13º salário de mais de 22,8 milhões de beneficiários. Na terça, recebem os que ganham até um salário mínimo e têm cartão com final 1.

A primeira parcela do abono, de 50% do valor do 13º, representa uma injeção extra na economia de R$ 7, 982 bilhões nos meses de agosto e setembro, além dos cerca de R$ 17 bilhões do benefício mensal. Os beneficiários que quiserem, já podem consultar o extrato mensal de pagamento na página do Ministério da Previdência Social na internet.

fonte:http://www.previdenciasocial.gov.br/

sábado, 22 de agosto de 2009

Resultado da eleição do Conselho Tutelar de Granja



noticia conselho tutelar granja

*por Lira Dutra

Hoje, sábado (22 de agosto), foi realizada a Eleição 2009 do Conselho Tutelar de Granja/CE, sob responsabilidade do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente. A apuração aconteceu no CVT Dr. Juarez e resultado sair por volta das 20 horas. O presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, José Mário, informou ao blogue Granja Ceará, que a data da posse dos novos conselheiros será marcada em breve.

Resultado da Eleição 2009 do Conselho Tutelar de Granja

ordemNomeNºcandidatovotação%
01José Regivaldo Alves de Sousa25128435,88
02Júlio César Miranda dos Santos30104129,09
03Márcio Antonio Araújo de Sousa353269,11
04Gustavo Breno da Silva Marques202657,40
05Antonilda Ferreira dos Santos102607,26
06Francisco Bartolomeu Gomes de Almeida152316,45

Nulos
1554,33

Brancos
170,47

Total de votos apurados
3579100
fonte dos dados: Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Granja

sexta-feira, 21 de agosto de 2009

publicado Edital do concurso para professor do Ceará

concurso educação professor

imagem site ceara.gov.br
O Edital do Concurso para Professores da rede estadual do estado do Ceará foi publicado no Diário Oficial do dia 21 (sexta-feira) de agosto de 2009. São 4 mil vagas distribuídas nas diversas disciplinas do Ensino Médio. Os aprovados vão ocupar o cargo de professor, classe pleno I, cuja remuneração inicial é de R$ 1.327,66 para 40 horas semanais de trabalho, e de R$ 663,83 para 20 horas semanais.

Inscrições
via Internet, no site http://www.cespe.unb.br/concursos/seducce2009
dia 8 de setembro a 4 de outubro de 2009
valor: R$ 60,00

Etapas
1ª etapa – provas objetivas, de caráter eliminatório e classificatório, 60 questões;
2ª etapa – prova prática (aula), de caráter eliminatório e classificatório, será gravada exclusivamente pelo CESPE/UnB;
3ª etapa – programa de capacitação profissional, de caráter eliminatório e classificatório, 100 horas/aula a
distância e 80 horas/aula presencial;
4ª etapa – avaliação de títulos, de caráter classificatório

Veja edital aqui

Rally Cerapió 2010 já tem mais de 130 inscritos

Os números de inscritos do Rally Cerapió não param de crescer. Faltando ainda cinco meses para o início do evento, mais de 130 competidores já garantiram presença. Até o momento, foram inscritas 90 motos, 13 quadriciclos, nove carros 4x4 e 22 bikes. Os participantes são dos quatro cantos do país, mantendo já de agora, a tradição da participação de competidores de quase todo o Brasil. São pilotos e navegadores dos estados do Piauí, Ceará, Pernambuco, Minas Gerais, Pará, Bahia, Alagoas, Goiás, Tocantins, São Paulo, Rio de Janeiro, entre outros.

O Cerapió 2010 acontecerá de 25 a 30 de janeiro com largada de Fortaleza, Ceará e chegada em Parnaíba, no litoral piauiense. As inscrições podem ser feitas na Radical Produções, por meio do site www.cerapio.com.br e as informações podem ser obtidas pelo telefone (86) 3231-9010.

Mais informações:
Aldeia Comunicação
Márcia Cristina- (86) 9988-5050
Ismênia Noleto- (86) 9408-9551
aldeiapi@uol.com.br

Psicopatas

sociedade comportamento

Quem não perde a novela Caminho das Índias já conhece as trapaças da personagem Yvone (Letícia Sabatella), que não respeita nada nem ninguém para conseguir seus objetivos. É uma pessoa sem limites éticos e morais, vive apenas para si e o resto que se...

A personagem Yvone é uma psicopata. Que diabos é isso? Como a maioria, eu não tinha conhecimento da diferença entre psicopatas e esquizofrênico.

Segundo a psiquiatra Ana Beatriz Barbosa Silva, autora do livro Mentes Perigosas - o psicopata mora ao lado - e consultora da novela e ajudou a construir a personagem Yvone:
"A maldade e a frieza da psicopata Yvone (Letícia Sabatella), personagem da novela Caminho das Índias, habita entre nós, na vida real. A cada 25 pessoas, uma é perversa, desprovida de culpa e capaz de passar por cima de qualquer ser humano para satisfazer os próprios interesses. Os psicopatas são 4% da população. E não há cura para eles."(http://g1.globo.com/Noticias, 21/agos/2009)
Pelo visto tem muita mais Yvones perto da gente do que se imagina.

A impunidade alimenta a psicopatia

Segundo Ana Beatriz, os países mais capitalistas tendem a revelar maior número de psicopatas. Para ela, a recente crise econômica que abateu o sistema foi uma “crise de valores psicopáticos”. Assim como os desvios de verbas e corrupções que afligem o Brasil e a impunidade diante de tais escândalos. “Desvio de merenda escolar, por exemplo, isso atinge milhares de pessoas, são crianças que ficam sem estudar. Superfaturamento ou desvio de verba de medicamentos, todas são atitudes francamente psicopaticas”, exemplifica, argumentando que os responsáveis por tais ações sabem que milhares de pessoas serão prejudicadas, ou seja, usam a razão e atuam sem qualquer sentimento. A médica lembra que esses casos não entram em fichas policias, mas são tão graves quanto um assassinato: “As pessoas associam psicopatia com assassinato, mas a maioria dos psicopatas não mata".
fonte:noticia do site http://g1.globo.com/Noticias, 21/agos/2009

quinta-feira, 20 de agosto de 2009

ARTESÃO DE SI - LIVRO DE LIRA DUTRA

por: Pedro Magalhães do blog Blogranja.blogspot.com

No dia 18 de julho de 2009, o Instituto José Xavier, Granja-CE, publicou o livro de poemas ARTESÃO DE SI, de José Lira Dutra.

É uma bela coletânea em que o autor utiliza a poesia como um instrumento de transformação social e como uma sonora lira com que canta o amor à terra natal.
Com textos concisos e quase sempre abstratos, o Artesão de Si nos surpreende, a cada página, com flagrantes do belo fundido e confundido à margem da marcha existencial, colhido apenas por olho de artista, de quem sabe ver/viver/reviver.

O título - Artesão de Si - está profundamente relacionado à profissão de ourives do autor, mas também revela a consciência e a modéstia de quem está se construindo, se modelando, se lapidando... Um bom título!

O poeta avisa, na apresentação do livro, que "Se o(a) leitor(a) busca o lirismo, a métrica ou algo próximo, tenha por certo o desapontamento." Entretanto, podemos encontrar na obra belos poemas de suaves lirismos, como este que segue:
________________________________
ÚLTIMA NOITE DE MARÇO

Hoje a noite está bela, mais bela que outras passadas noites
O céu vago de estrelas tem cheiro de terra molhada
As estrelas estão de portas batidas, enroladas na rede
celestial, sonhando ao canto da chuva que desfia inclinada
pela leveza da brisa que vem do rio Coreaú.
As luzes e a chuva e o céu sem lua alegram a Vereador
Inácio Barcelos com tons amarelados. Eu gosto do amarelo.
Eu gosto da chuva. Eu gosto do céu sem lua. Eu gosto da
rua Vereador Inácio Barcelos com chuva mansa cantando
no telhado.

Enquanto afogo os pés nas tímidas correntes formadas na
rua
Enquanto navego planos em barquinhos de papel
na chuva desfiada do céu sem lua
Pessoas correm, disputam morada em guarda-chuva
Parecem não querer os tons amarelados da noite
Bela perfumada de mormaço
da última
chuva
de
março.
_____________________________________
Artesão de Si é uma boa opção de
leitura. É só ir ao IJX e adquirir a obra.
PARABÉNS, LIRA, PELA ESTREIA NO MUNDO DAS LETRAS.

segunda-feira, 17 de agosto de 2009

Preso elemento que assaltava na cidade

segurança


Foi preso, por volta da meia-noite, da madrugada de domingo para segunda-feira (17/08), na rua 02 de Novembro, próximo ao Disk Quentinha (Das Chagas), o elemento chamado Alex, acusado de realizar assaltos na cidade. Segundo informações, o elemento estava armado de faca.

A prisão foi realizada pelos policiais Fontenele e Aragão, que graça a uma denuncia anônima dirigiram-se em uma moto ao local e fizeram uma abordagem rápida e enérgica impossibilitando qualquer reação por parte do elemento.

Alex, que é acusado de ter assaltado a Joalheria Artesão das Jóias na quinta-feira (13), já estava com mandato de prisão decretado e se encontra no presídio local. Agora a população pode ficar mais calma.

O blogue Granja Ceará, que denunciara a falta de segurança e convocara a população granjense para se unir na postagem Joalheria é assaltado e a população pede segurança, registra aqui a importância da denuncia anônima e o trabalho de policiais responsáveis e éticos no município de Granja. E lembramos: para uma boa Segurança Pública é necessária a participação de todos os setores da sociedade. Pois não adianta a policia prender e depois um padrinho político soltar na maior cara-de-pau.

sexta-feira, 14 de agosto de 2009

Prêmio Minha Comunidade Sustentável

Prêmio Minha Comunidade Sustentável é realizado por meio da revista Carta na Escola e apoiado pela organização não-governamental Ação Educativa.

Tem por objetivo estimular e apoiar a criação e execução de projetos escolares inovadores que busquem soluções de sustentabilidade da vida no planeta, incluindo-se aí as dimensões social, ambiental e econômica.

Mais no link http://www.cartanaescola.com.br

Secult diploma alunos em projetos culturais

Ceará cultura

Sábado (15), às 19h, a Secretaria da Cultura do Estado do Ceará (Secult) e a Universidade de Fortaleza (Unifor) realizam a diplomação dos alunos do curso de Produção, Gestão e Elaboração de Projetos Culturais.

A cerimônia será no Teatro Celina Queiroz e contará com a apresentação do Coral e Camerata da Unifor. A diplomação de 450 alunos será feita pelo secretário da cultura, Auto Filho, e vice-reitor em exercício, José Bastos. Além disso, está confirmada a presença de prefeitos e secretários municipais de cultura do Estado do Ceará.

O blogue Granja Ceará estará presente junto com os concludentes granjenses, Lira Dutra, Donato Fontenele e Maria Ximenes.

fonte:Secult

Estrada Granja Viçosa

Máquinas estão a todo vapor na construção da estrada Granja-Viçosa do Ceará, que liga o litoral à Serra da ibiapaba. O trecho Granja até o distrito Pessoa Anta está concluído e de Pessoa Anta até o município de Viçosa do Ceará já está se encontra trechos com camada asfaltada. Mesmo ainda não concluída, o tempo de viajem de Granja para a serra já diminuiu consideravelmente.
Máquina preparando acostamento


Trecho asfaltado saindo no distrito Pessoa Anta, Granja- Viçosa do Ceará.


Máquina alargando a antiga estrada

quinta-feira, 13 de agosto de 2009

Joalheria é assaltado e a população pede segurança

segurança assalto

imagem Google
Nessa quinta-feira (13/08), o estabelecimento Zequinha O Artesão das Jóias, rua Vereador Início Barcelos, foi assaltado por volta das 17 horas. O elemento, que é conhecido da população e das autoridades, levou um mostruário de cordões de prata no valor R$ 4 mil e fugir numa bicicleta que se encontrava ao lado da joalheria.

O assaltante, que já vem praticando inúmeros delitos no bairro onde mora, assaltou no inicio da semana a agencia da empresa de ônibus Ipu Brasília, na rua Francisco Sousa. Elementos desse quilate tem encontrado terreno fértil para suas ações contra o(a) cidadão(ã) granjense. E não se tem conhecimento de providencias enérgicas em beneficio da população.

Granja, que já não tem prefeito, agora falta segurança. É necessário, em caráter de urgência, que a população se una para planejar o futuro da cidade, pois o granjense é pacato e hospitaleiro. Não podemos ser reféns da incompetência administrativa de pseudo-autoridade, que de legitimo só tem a arrogância.

quarta-feira, 12 de agosto de 2009

TCM já está na cidade de Granja

utilidade TCM fiscalização

A Comissão de Inspeção do Tribunal de Contas do Município já se encontra na prefeitura do município de Granja e fiscalizará as contas do poder Executivo e Legislativo.O município de Granja será fiscalizado no período de 12 a 14 de agosto de 2009.

A Comissão de Inspeção é formada por 04 técnicos(as), são os seguintes: Ana Paula de Almeida Ricarte, Presidente da Comissão, e os membros Sônia Maria Lisboa Campelo, Elismário dos Santos Cardoso, Ricardo Alencar de Oliveira.

Se você tem alguma denuncia sobre irregularidades na administração do dinheiro público procure falar com os técnicos do TCM que estão na cidade. Pois o maior fiscal das contas da prefeitura é o povo.

mais informações
http://www.tcm.ce.gov.br

terça-feira, 11 de agosto de 2009

Morre pai de vice-prefeito

ultima hora

Morreu hoje, Dário Veras Magalhães, pai do vice-prefeito Helio Fontenele e do vereador Arnaldo Fontenele. A administração decretou luto oficial cancelando as festividades do Dia do Estudante.

Certificação em projetos culturais

No dia 15 de agosto, às 19h, a Secretaria da Cultura do Governo do Estado do Ceará (SECULT) realizará a certificação dos concluidentes do curso de extensão em Elaboração, Produção e Gestão de Projetos Culturais, ofertado pela SECULT e Universidade de Fortaleza (Unifor).

As aulas do curso foram ministradas nos seguintes municípios: Itapipoca, Camocim, Aracati, Tauá, Crateús, Canindé, Quixadá, Limoeiro do Norte, Iguatu, Juazeiro do Norte, Baturité, Sobral, Guaraciaba do Norte e Fortaleza.

Granja teve 07 (sete) participantes no curso, todos com reconhecido trabalho cultural na cidade, são eles: Lira Dutra, José de Arimateia, Lidimar Rodrigues, Maria Ximenes, Cícero Batistas, Donato Fontenele e Sandra Morais.

Mais informações
Secretaria da Cultura do Estado do Ceará
Contatos:(88) 96026747 (85) 3101 6765
Fax: (85)3101 6763 (85) 3101 6742

domingo, 9 de agosto de 2009

Mais interatividade

Amigo(a) leitor(a) o blogue ficou um tempo sem atualizações por motivos diversos, mais voltamos com toda força, com novos recursos para você. E mais novidades estão sendo preparadas.

Bate-papo
Você pode tirar aquele dedo de prosa com outros(as) leitores(as) do blogue, em tempo real.
É só entrar na nossa sala de bate-papo e fazer amizades com granjenses de outras cidades. É rápido, fácil e grátis!

Fale conosco

Agora você pode falar diretamente com o blogue Granja Ceará. Basta usa o canal Fale Conosco ao lado. Terei o maior prazer em recebeu opiniões, dicas, críticas, sugestões, noticias, parcerias e muito mais.

Quero contribui
Para os amigos que moram em outros lugares e querem apoiar nosso projeto, agora ficou fácil e seguro fazer sua doação de qualquer lugar do planeta. Isso graça uma parceria do blogue com o sistema PagSegura Uol. É só clicar aqui ou no botão
presente no blogue.

Tudo isso é para você leitor(a), que faz nosso projeto cada vez melhor.

Lira Dutra
administrador



Ainda não foi dessa vez

Hoje, domingo dos Pais (09/08/2009), o blogue foi informado que havia uma materia sobre Granja no jornal Diário do Nordeste. A principio fiquei feliz, mas quando li a danada da materia ficou... Bem leia abaixo:


Gargalos persistem em Granja

Granja. O IDS que tem como objetivo prover o Sistema de Inclusão Social com um indicador sintético e capaz de mensurar a inclusão social no Ceará, aponta o município de Granja na região Norte do Estado como um dos dez piores municípios em desenvolvimento. Granja se apresenta como destaque negativo em todos os anos analisados - 2004 a 2007.

Apesar da educação ter surgido como forte aliado no desempenho que classifica este município com índice ruim nesse setor, o secretário municipal de gestão, Jander Beviláqua Dias Filho, informa que a situação já acena com melhorias. "Tivemos duas escolas recentemente premiadas pelo governo do Estado como as melhores entre as 100 escolhidas em todo o Ceará, por conta disso estamos formando uma equipe de educadores que levará o projeto para ser implantado no município de Pereiro", destaca Beviláqua. Leia mais fonte http://diariodonordeste.globo.com

sexta-feira, 7 de agosto de 2009

Implantado Ponto de Cultura na Granja

ponto de cultura

A associação Sociedade Cultural Granjense realizou, ontem, (06/08/2009 - quinta-feira), na Casa do Alto, Av. Perimetral, o Seminário de implantação do Ponto de Cultura Granja para os Granjenses, com a presença de Fátima Façanha, respeitada estudiosa da nossa cultura.

Entre os presentes estava o mestre da cultura popular João Mocó e os brincantes do Bumba-meu-boi; artesãs da palha da carnauba Maria José e Maria do Livramento; Taylane Hora e Livramento Aragão, representante do IJX (Instituto José Xavier); professor Juradir; o artista plástico Tom Wellington; Neucleber Guarinho, Lidimar e José Arimateia, representantes da Artgran (Associação dos(as) Artistas Granjense).

Em sua fala, Fátima Façanha destacou a importância da diversidade e do registro dos saberes e fazeres presentes na cultura do município de Granja. Maria Ximenes, responsável pelo projeto ganhador do Ponto de Cultura, afirmou que ali era apenas o inicio de um trabalho limpo, serio e responsavel, e espera contar com parcerias para os trabalhos do ponto.

Até sábado próximo (07/08), haverá encontros com Fátima Façanha no Ponto de Cultura e toda comunidade está convidada.

Ponto de Cultura
- "O programa Ponto de Cultura é a ação prioritária do Programa Cultura Viva do MinC. Nele, iniciativas da sociedade civil firmam convênio de colaboração com o Governo e tornam-se Ponto de Cultura. Sua responsabilidade é articular e impulsionar as ações culturais que já existem nas comunidades. Atualmente, existem 142 Pontos de Cultura espalhados pelo Ceará e, diante do desenvolvimento do Programa, o MinC decidiu criar mecanismos de articulação entre os diversos Pontos, as Redes de Pontos de Cultura e os Pontões de Cultura" (Secult Ceará).


Mais informação: http://www.cultura.gov.br/cultura_viva/?page_id=31

TCM fiscalizará o municipio de Granja

TCM cidadania


O Tribunal de Contas dos Municípios -TCM - do Ceará anunciou uma lista dos próximos municípios que serão fiscalizados no período de 10 à 14 de agosto. O município de Granja está na lista dos contemplados e a população tem o direito, a responsabilidade de denunciar irregularidades ou ilegalidades na aplicação do dinheiro publico.

O TCM estará fiscalizando a Prefeitura e Câmara dos municípios. Para fazer algum denuncia ou informações, ligue para (85) 3230 5158 ou acesse Como Formular uma Denúncia ao Tribunal de Contas dos Municípios.

Lista dos municípios a serem fiscalizados de 10/08 à 14/08:
1) Aracati
2) Barreira
3) Canindé
4) Caucaia
5) Chaval
6) Fortim
7) Granja
8) Icó
9) Ipú
10) Itapipoca
11) Jijoca de Jericoacoara
12) Juazeiro do Norte
13) Mombaça
14) Orós
15) Pacujá
16) Paramoti
17) Tejuçuoca

terça-feira, 4 de agosto de 2009

A escola e a homofobia

educação

Será que as nossas escolas estão preparadas para trabalhar a questão da homosexualidade em sala de aula?

"De acordo com a psicóloga especialista em sexualidade da Universidade Católica de Brasília (UCB) Claudiene Santos, a homofobia no espaço escolar está presente em todos os níveis – desde o ensino fundamental até o superior." Leia a reportagem completa aqui

sábado, 1 de agosto de 2009

CAMPANHA FINANCEIRA DOS ESCOTEIROS

agenda social escoteiro ultilidade

O Grupo de Escoteiros de Granja-Ce – 7º Grupo Escoteiro Mons. José Maria de Vasconcelos, entidade sem fins lucrativos, realizará um Baile com o DJ Adrian, dia 09 de agosto, para arrecadação fundos com o objetivo de custeiar a participação em uma Atividade Regional na cidade de Tianguá.

O ingresso custa R$ 2,00 e pode ser comprado com os escoteiros ou pelos fones 9607-98-22 (Chefe Batista) e 9910-85-66 (Chefe José Mário ) . A sede do grupo é no predio da antiga cadeia, na Praça da Liberdade, frente a Escola EFE Cel. Luiz Felipe.

Tipo de Campanha: Baile dançante para o público infanto-juvenil – DJ Adrian
Local: Espaço Cultural de Granja – escola Esmerino Arruda
Data : 09 de agosto de 2009
Hora: de 19:00 ás 22:00h
Ingresso: R$ 2,00
Vendas: não tem ponto fixo, os Ingressos estão à venda com os Escoteiros ou pelos fones: Batista 9607-98-22 e José Mário 9910-85-66
Objetivo da Campanha: Arrecadar fundos para participar de uma Atividade Regional na cidade de Tianguá
fonte: Batista - Presidente do 7º - chefebatista@hotmail.com

Cerapió 2010 passará pela Rota das Emoções

esporte aventura turismo

imagem Haroldo Nogueira

O Rally Cerapió 2010 já tem data e acontecerá de 25 a 30 de janeiro, partindo de Fortaleza, capital do Ceará, com chegada em Parnaíba, no litoral piauiense, cidade porta de entrada para o único delta em mar aberto das Américas.


O roteiro inclui cidades e paisagens inseridas na Rota das Emoções – um roteiro turístico integrado envolvendo as belezas naturais dos estados do Ceará , Piauí e do Maranhão, tendo como destaques Fortaleza, Jericoacora e Ubajara, no Ceará, Sete Cidades e Parnaíba, no Piauí, Tutóia, Lençóis Maranhenses e São Luís, no Maranhão.

Além do turismo, parte fundamental para atrair os competidores, a competição vem novamente recheada de opções para quem faz parte dos esportes de aventura. Mais uma vez, carros 4x4, motos, quadriciclos, caminhões e bikes poderão participar nas modalidades regularidade e velocidade em quatro etapas. A competição para os motorizados da Regularidade terá em média 710 Km. Para as bikes, 270 Km e para o VeloCerapió, o percurso terá cerca de 440 Km.

O ponto de partida será em Fortaleza, nos dias 25 e 26 de janeiro, com vistorias, briefing e largada promocional. A largada oficial será no dia 27, do trecho Caucaia (litoral cearense) a Trairi. No dia 28, Trairi a Ubajara, para os inscritos na Regularidade, e de Trairi a Itapipoca, ainda no Ceará, para o Velo e para as Bikes. No dia 29, o roteiro será Ubajara a Camocim para a Regularidade; Tianguá a Granja, para o Velo; e Tianguá a Viçosa, para as Bikes. No dia 30, quarto e último da competição, os motores arrancam de Camocim (CE) a Parnaíba (PI) para a Regularidade; para o Velo, a etapa será Camocim (CE) a Luís Correia (PI) e para as Bikes será Parnaíba/Ilha Grande/Luís Correia, totalmente em solo piauiense. A premiação ocorrerá em Parnaíba, no Piauí.

As inscrições podem ser feitas na Radical Produções, por meio do site http://www.cerapio.com.br/ e as informações podem ser obtidas pelo telefone (86) 3231-9010.

Mais informações:
(86) 3231-9010
(86) 9988-5050
http://www.cerapio.com.br/
Márcia Cristina/Ismênia Noleto
Ass. Com – Aldeia Com
fonte: assessoria de comunicação do Rally Cerapió - aldeiapi@uol.com.br